Vinaora Nivo Slider 3.x

prokurПресс-релиз

ПРОКУРАТУРА СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ

ПРОКУРАТУРА Кочубеевского района

Прокуратурой района выявлены нарушения о профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В прокуратуре района проанализировано состояние законности в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних на объектах, находящихся в аварийном, разрушенном состоянии, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей.

В соответствии с ч. 24 приказа министра внутренних дел Российской Федерации № 205 29.03.2019 «О несении службы участковым уполномоченным полиции на обслуживаемом административном участке и организации этой деятельности» в ходе профилактического обхода участковый уполномоченный полиции посещает здания, строения и сооружения, расположенные на территории административного участка, в том числе важные, особо важные объекты и объекты жизнеобеспечения.

Прокуратурой района в ходе мониторинга установлено, что на территории района имеются 438 объектов, находящихся в аварийном, разрушенном состоянии, бесхозных и заброшенных строений, представляющих угрозу жизни и здоровью граждан, в том числе несовершеннолетних, которые находятся в непосредственной близости с жилыми домами, учреждения образования, социальной защиты.

Однако, сотрудниками ОМВД России по Кочубеевскому району доступ посторонних лиц в здания, представляющие угрозу для жизни и здоровья людей, а также в целях организации безопасности летнего отдыха несовершеннолетних не предотвращен, до настоящего времени мероприятия по созданию безопасных условий проживания, а также нахождения в непосредственной близости от них граждан не проводились; меры, направленные на понуждение собственников указанных зданий и сооружений к ограничению доступа к ним, установления ограждений, препятствующих свободному доступу граждан на прилегающую территорию, а также их сносу, не предпринимаются.

Более того, сотрудники полиции актуальными сведениям об указанных объектах не располагают.

В этой связи, заместителем прокурора района начальнику отдела МВД России по Кочубеевскому району внесено представление об устранении нарушений в сфере профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, поставлен вопрос о привлечении виновных лиц к дисциплинарной ответственности.

Прокурор района

старший советник юстиции                                                                    В.А. Голосов